Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Опубликованы данные метрики CiteScore за 2016 год

Опубликованы данные метрики CiteScore за 2016 год. Метрика Scopus CiteScore является альтернативой Импакт-фактору от Web of Science.

Самые большие магниты

Проф. Д.Д. Соколов в составе международной группы ученых установил, что магнитное поле в галактике M83 организовано в несколько рукавов, причем некоторые из этих рукавов совпадают с газовыми рукавами, а другие находятся между газовыми рукавами. Ранее магнитные рукава были выявлены лишь в галактике NGC6946.

текущий выпуск:
Выпуск №1 — 2016 г.
Посмотреть текущий выпуск
предыдущие выпуски:
    Все выпуски
    Новости Науки

КАЛИБРОВОЧНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ КАК ХИГГСОВСКОГО ПОЛЯ

Физики из МГУ разработали калибровочную теорию гравитации, в которой гравитационное поле эйнштейновской ОТО представляется классическим хиггсовским полем, подобно хиггсовскому ваууму в Стандартной модели элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ МАГНИТЫ

Проф. Д.Д. Соколов в составе группы российских, немецких, английских, испанских и чилийских специалистов установил, что магнитное поле в галактике M83 организовано в несколько рукавов, причем некоторые из этих рукавов совпадают с газовыми рукавами, а другие находятся между газовыми рукавами (см. рис., где магнитные рукава показаны цветом, а газовые — контуром). Ранее магнитные рукава были выявлены лишь в галактике NGC6946.

ОСОБЕННОСТИ МАГНИТОКАЛОРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В СПЛАВАХ FE-RH

Учеными физического факультета (кафедра общей физики; кафедра общей физики и физики конденсированного состояния и кафедра физики низких температур и сверхпроводимости) в сотрудничестве с коллегами из университета Хиросаки (Япония) и университета Уорик (Великобритания) исследованы особенности магнитокалорического эффекта в сплавах на основе Fe-Rh в области фазового перехода антиферромагнетизм–ферромагнетизм и представлена теоретическая модель, описывающая эти особенности.

ГЕНЕРАЦИЯ ВТОРОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ГАРМОНИКИ В ОДНОМЕРНЫХ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛАХ В ГЕОМЕТРИИ ЛАУЭ

Сотрудники и аспиранты Физического факультета МГУ (доц. Т.В. Мурзина, проф. Б.И. Манцызов, ассистент С.Е. Свяховский, н.с. А.И. Майдыковский, асп. Д.А. Копылов и асп. В.Б. Новиков, кафедра квантовой электроники и общей физики) экспериментально исследовали генерацию второй гармоники в одномерных фотонных кристаллах из пористого кварца в геометрии Лауэ.

ВТОРОЕ ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН ОТ СЛИВАЮЩИХСЯ ЧЕРНЫХ ДЫР ДЕТЕКТОРАМИ LIGO

15 июня 2016 года в 20 часов 15 минут по московскому времени в ходе пресс-брифинга, проходившего в Москве (ГАИШ МГУ) и Сан-Диего (Американское астрономическое общество) было объявлено, что 26 декабря 2015 года ученые во второй раз обнаружили гравитационные волны.

ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В ГРАФЕНЕ И УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Ученые физического факультета (группа под руководством профессора В.Ч. Жуковского, кафедра теоретической физики) совместно с российскими (группа под руководством профессора К.Г. Клименко, ИФВЭ, г. Протвино) и зарубежными (профессор Д. Эберт, Университет Гумбольдта, г. Берлин, Германия) коллегами исследовали теоретическую модель, позволяющую описывать поведение электронных возбуждений в углеродных нанотрубках под влиянием магнитного поля.

ТРЕХМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ОБМЕНЕ МЕЖДУ АТОМНЫМИ ЧАСТИЦАМИ И НАНОСИСТЕМАМИ

Ученые физического факультета МГУ совместно с коллегами из Томского политехнического университета впервые численно промоделировали трехмерные эффекты электронного обмена при взаимодействии между атомными частицами и наносистемами.

УРАВНЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЛЯ ЖЕСТКОЙ ФОКУСИРОВКИ ПАРАБОЛИЧЕСКИМ ЗЕРКАЛОМ

Физиками МГУ (группа доц. О.Г. Косаревой: с.н.с. Н.А. Панов, аспирант В.А. Андреева, студент Д.Е. Шипило) совместно с коллегами из Франции выведено уравнение для вектора Герца, обобщающее непараксиальное уравнение однонаправленного распространения лазерного излучения на случай векторных эффектов.

ПЯТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ ОКАЗАЛИСЬ В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ЕВРОПЫ, СОСТАВЛЕННОМ БРИТАНСКИМ ЖУРНАЛОМ TIMES HIGHER EDUCATION (THE)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 79 место в рейтинге лучших университетов Европы по версии THE.

ОБНАРУЖЕНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН

Интервью редакции бюллетеня «Новости науки» физического факультета МГУ, взятое у членов научной группы Московского университета, участвующей в международной коллаборации. Московская группа является общепризнанным лидером в области квантовых измерений для лазерных детекторов гравитационных волн и продолжает активную деятельность в этой области. В эту группу входят сотрудники кафедры физики колебаний физического факультета МГУ И.А. Биленко, С.П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, В.П. Митрофанов, Л.Г. Прохоров, С.Е. Стрыгин, Ф.Я. Халили.