ВТОРОЕ ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН ОТ СЛИВАЮЩИХСЯ ЧЕРНЫХ ДЫР ДЕТЕКТОРАМИ LIGO

15 июня 2016 года в 20 часов 15 минут по москов- скому времени в ходе пресс-брифинга, проходившего в Москве (ГАИШ МГУ) и Сан-Диего (Американское астрономическое общество) было объявлено, что 26 декабря 2015 года ученые во второй раз обнаружили гравитационные волны.

Волны были зарегистрированы обоими детекторами Лазерной интерферометрической гравитационно-вол- новой обсерватории (LIGO — Laser Interferometric Gravitational-Wave Observatory).

Исследования осуществляются в рамках научной коллаборации LIGO (LSC – LIGO Scientific Collaboration), коллективом из более 1000 ученых из университетов в США и 14 других стран. Физический факультет МГУ представлен группой, в которую входят профессора В .П. Митрофанов, И.А. Биленко, С .П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, Ф.Я. Халили, доцент С.Е. Стрыгин и ассистент Л.Г. Прохоров.