Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Факультет в 2019 году

Некоторые итоги деятельности факультета в 2019 году из отчетного доклада декана физического факультета профессора Н.Н. Сысоева

Декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев

Мы активно развиваемся, что подтверждают результаты мировых рейтингов.

По версии QS WorldUniversity Rankings by Subject по направлению «Физика и астрономия» в 2019 году МГУ занял 26 место. В России мы заняли самую высокую позицию, поднявшись в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Сейчас МГУ находится на шестом месте в мире по версии QS по критерию востребованности выпускников в области физики и астрономии. На пятом месте идет Оксфордский университет, а на седьмом — Калифорнийский университет в Беркли. Поздравляем с этим большим успехом всех выпускников и сотрудников физического факультета МГУ.

В рейтинге лучших университетов мира U.S. News по направлению «Физика» мы заняли 16 место.

Еще одно наше важное достижение — это первое место по количествам публикаций в журналах по сравнению с другими подразделениями МГУ.

Современной тенденцией является оценка работы научной организации по количеству публикаций ее сотрудников и их цитированию. За 2019 год сотрудниками факультета опубликовано свыше 2600 работ, из которых четверть —публикации в престижных международных журналах ТОП-25.

Количество статей, публикуемых в год

Из данных, представленных на диаграмме, видно, что ежегодно публикационная активность факультета возрастает — наблюдается рост суммарного импакт-фактора сотрудников факультета.

«Вестник Московского университета. Физика. Астрономия» издаётся шесть раз в год, переводится на английский язык и распространяется онлайн издательством на платформе Springer. Журнал индексируется во всех основных библиографических базах, включая Web of Science, Scopus и РИНЦ. Журнал «Физика. Астрономия» — единственный журнал серии Вестник МГУ, который имеет импакт-фактор, причём он постоянно растет.

На факультете также издаётся электронный журнал «Ученые записки физического факультета», который индексируется в РИНЦ.

Физический факультет выпускает бюллетень «Новости науки»  — новое информационное издание, целью которого является освещение научных достижений и информирование о событиях в жизни университетских физиков.

 

 Подводя итоги нового приёма, можем обратить внимание на рекордные показатели 2019 года: в этом году 458студентов зачислено на 1 курс бакалавриата (показатели приема 2018 года — 380) и 298 ребят поступило в магистратуру (2018 год — 268).

При этом проходной балл резко поднялся: 354 по сравнению с 320 в прошлом году.

В 2019 мы выпустили 327 бакалавров и 256 магистров. Более половины, обучавшихся в магистратуре, получили диплом «с отличием».

96 человек в этом году продолжило обучение в аспирантуре, 76 было выпущено.

 Финансирование физического факультета осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников. Внебюджетное финансирование формируется главным образом из средств, полученных при выполнении НИР и ОКР, а также от платного обучения.

Соотношение между источниками финансирования существенно изменилось за последние годы. Стоит заметить, что в 2019 году объём средств, полученных из внебюджетных источников даже немного превысил средства от бюджетного финансирования.

 

 Проведены обширные работы по восстановлению и реконструкции объектов физического факультета: ремонт фасадов, восстановление утраченных декоративных элементов главного корпуса, гранитной облицовки и конструкторских элементов крылец, воздухозаборников, работы по обследованию кабельного коллектора.

Затраты на выполнение ремонтно-строительных работ по долям в соотношении финансирования со стороны факультета и ректората приведены на диаграмме.


 Достижения ученых и преподавателей факультета отмечены наградами на государственном и университетском уровнях.

Сердечно поздравляем наших сотрудников с заслуженными наградами. Трое сотрудников избраны членами-корреспондентами РАН.  Трое — стали лауреатами Премии Правительства Москвы для молодых ученых.

Хотелось бы отметить достижения наших студентов. 21 студент стали лауреатами именных стипендий. Многие команды, в составе которых наши учащиеся, победили в различных российских и международных олимпиадах.

Декан физического факультета
Московского государственного университета
профессор Н.Н. Сысоев